LET'S KENDO サテライト・ブログ

剣道総合サイトLET'S KENDOのサテライト・ブログとなります。
このブログはLET'S KENDOに掲載しない序盤戦の試合動画や写真の掲載、過去の試合の動画を振り返っていきたいと思います。お楽しみに!!

カテゴリ : 全国高校選抜・インターハイ


九学

2017/3/26〜28
H29第26回全国高校剣道選抜大会

【結果】
・男子
  • 優勝 九州学院高等学校(熊本)
  • 二位 水戸葵陵高等学校(茨城)
  • 三位 桐蔭学園高等学校(神奈川)
  • 三位 東福岡高等学校(福岡)
  • ・女子
  • 優勝 中村学園女子高等学校(福岡)
  • 二位 筑紫台高等学校(福岡)
  • 三位 磐田西高等学校(静岡)
  • 三位 須磨学園高等学校(兵庫)
  • ※選抜大会の結果・詳細はLET'S KENDO選抜特集ページにて!!


【動画】

【男子決勝】

九州学院(21)水戸葵陵×

近本(メ 一本勝ち )青木×

黒木(メ 一本勝ち)貝塚×

×長尾( 一本勝ち メ)岩部

△重黒木( 引分け )杉田△

△岩切( 引分け )寒川△
※動画はこちらから>> 



【女子決勝】

○中村学園女子(1-0)筑紫台×

先鋒 △椎井( 引分け )時田△

次鋒 △大津( 引分け )小森△

中堅 △秋山( 引分け )吉武△

副将 ○妹尾(メ 一本勝ち )高城×

大将 △山﨑( 引分け )小川△

【男子準決勝1】

○九州学院(2-0)桐蔭学園×

先鋒 △児嶋( 引分け )北村△

次鋒 ○近本(メ 一本勝ち )南波×

中堅 △重黒木( 引分け )中澤△

副将 △長尾( 引分け )髙橋△

大将 ○岩切(メメ 勝ち )森山×

【男子準決勝2】

×東福岡(1-2)水戸葵陵○

先鋒 ○和田(メ 一本勝ち )青木×

次鋒 △樋口( 引分け )貝塚△

中堅 ×新井(コ 勝ち ドド)岩部○

副将 △原( 引分け )杉田△

大将 ×中山( 勝ち コメ)寒川○

【男子準々決勝1】

○九州学院(2-1)育英×

先鋒 △児嶋( 引分け )福岡△

次鋒 ○近本(ドメ 勝ち )髙橋×

中堅 △重黒木( 引分け )榊原△

副将 ○長尾(メ 一本勝ち )松澤×

大将 ×岩切( 一本勝ち コ)横藤○

【男子準々決勝2】

○桐蔭学園(1-0)佐野日大×

先鋒 △南波( 引分け )志良堂△

次鋒 △中澤( 引分け )坂本△

中堅 △北村( 引分け )西野△

副将 △髙橋( 引分け )大平△

大将 ○森山(メ 一本勝ち )但馬×

【男子準々決勝3】

○東福岡(1-0)日吉ヶ丘×

先鋒 △和田( 引分け )小関△

次鋒 △樋口( 引分け )柏葉△

中堅 ○新井(メ 一本勝ち )大久保×

副将 △原( 引分け )福井△

大将 △中山( 引分け )久能△

z【男子準々決勝4】

○水戸葵陵(1 代表 1)東海大札幌×

先鋒 △青木( 引分け )芳賀△

次鋒 △貝塚( 引分け )栄花△

中堅 ×岩部( 勝ち メメ)廣澤○

副将 △杉田(反 引分け メ)川口△

大将 ○寒川(コメ 勝ち )小田×

代表 ○寒川(メ 勝ち )廣澤×

 


☆選抜の動画一覧はこちらから!! 



●大会の試合結果の詳細は【剣道総合サイトLET'S KENDO】
※LET'S KENDO SNS 
●【Twitter】‪リアルタイム大会速報
●【Facebook】‪  
●【LET'S KENDOインスタ】
●【LET'S KENDOブログ】
●【LET'S KENDOサテライト・ブログ】‪
●【ネット生配信】FRESH!AbemaTV

_______________________________
2016/3/27〜28
H28第25回全国高等学校剣道選抜大会
※詳細はLET'S KENDO【H28全国高校剣道選抜大会】特集ページにて!
_______________________________
IMG_48950000
_______________________________
【結果】
・男子
優勝 九州学院高等学校(熊本)
二位 東海大学附属浦安高等学校(千葉)
三位 麗澤瑞浪高等学校(岐阜)
三位 秋田南高等学校(秋田)

・女子
優勝 東奥義塾高等学校(青森)
二位 大社高等学校(島根)
三位 西陵高等学校(長崎)
三位 守谷高等学校(茨城)

_______________________________
●サテライト掲載 試合動画

_______________________________
【一本集】
決勝〜準々決勝編

【決勝】
男子:九州学院 対 東海大浦安
女子:大社 対 東奥義塾
【準決勝】
男子1:九州学院 対 麗澤瑞浪
男子2:秋田南 対 東海大浦安
女子1:大社 対 西陵
女子2:東奥義塾 対 守谷
【準々決勝】
男子1:九州学院 対 新潟商業
男子2:佐野日大 対 麗澤瑞浪
男子3:秋田南 対 龍谷
男子4:東海大浦安 対 樟南
女子1:浜名 対 大社
女子2:西陵 対 新潟商業
女子3:東奥義塾 対 筑紫台
女子4:守谷 対 済美
【決勝トーナメント1回戦】
・男子
九州学院 対 茗渓学園
大社 対 新潟商業
佐野日大 対 三重
麗澤瑞浪 対 国士舘
秋田南 対 東福岡
桐蔭学園 対 龍谷
東海大浦安 対 市立沼田
樟南 対 帝京第五
・女子
浜名 対 甲府商業
麗澤瑞浪 対 大社
西陵 対 札幌日大
新潟商業 対 奈良大附属
東奥義塾 対 小禄
興譲館 対 筑紫台
守谷 対 錦江湾
済美 対 小山
【男子予選リーグ】
桜丘 対 九州学院
麗澤瑞波 対 津山工業
盛岡南 対 茗渓学園
東海大四 対 大社
敦賀 対 PL学園
小牛田農林 対 前橋
琴平 対 立教新座
佐野日大 対 島原
三重 対 城北
明徳義塾 対 九州学院
秋田南 対 PL学園
東福岡 対 立教新座
奈良大附属 対 茗渓学園
興南 対 大社
桐蔭学園 対 須磨学園
国士舘 対 高千穂
国士舘 対 東山
五所川原第一 対 麗澤瑞浪
東山 対 高千穂
金沢桜丘 対 島原
新潟商業 対 前橋


※掲載試合を変更する可能性があります。ご了承ください。
 

___________________________________

☆このページは【LET'S KENDO・大会詳細ページ】からのリンク先となります。 
尚、複数の試合を同時に撮影しているために、
一部の動画につきましては試合途中からの場合がございますがご了承ください。
____________________________________


●リアルタイム大会速報、更新情報多数のTwitter

●毎日更新!?取材裏話や日常を書いてます!

●大会の序盤戦や過去の試合を掲載!


_________________________________ 
2015/3/27〜28
H27第24回全国高等学校剣道選抜大会
※詳細はLET'S KENDO【H27全国高校剣道選抜大会】特集ページにて!
※サテライト掲載・試合一覧はこちらから
_________________________________ 
【一本集】
・決勝〜準決勝編
・準々決勝編
・決勝トーナメント1回戦編
・総集編
______________________________  

【決勝〜準決勝編】
  

【準々決勝編】

【決勝トーナメント1回戦編】

【総集編】
準備中

※詳細はLET'S KENDO【H27全国高校剣道選抜大会】特集ページにて!

※サテライト掲載・試合一覧はこちらから

_________________________________

●リアルタイム大会速報、更新情報多数のTwitter

●毎日更新!?取材裏話や日常を書いてます!



_________________________________ 
2015/3/27〜28
H27第24回全国高等学校剣道選抜大会
※詳細はLET'S KENDO【H27全国高校剣道選抜大会】特集ページにて!
※サテライト掲載・試合一覧はこちらから
_________________________________ 
【決勝トーナメント1回戦】
○九州学院(1−0)育英×
m_earlystage_kyushugakuin_ikuei
______________________________
  

赤 九州学院 - 育英 白

先鋒
△梶谷(引分け)栗山△
次鋒
△荒武(引分け)高橋△
中堅
△佐藤(引分け)笹山△
   

副将
△星子(引分け)鈴木△
大将
○槌田(メメ 勝ち )森塚×

※詳細はLET'S KENDO【H27全国高校剣道選抜大会】特集ページにて!

※サテライト掲載・試合一覧はこちらから

_________________________________

●リアルタイム大会速報、更新情報多数のTwitter

●毎日更新!?取材裏話や日常を書いてます!



_________________________________ 
2015/3/27〜28
H27第24回全国高等学校剣道選抜大会
※詳細はLET'S KENDO【H27全国高校剣道選抜大会】特集ページにて!
※サテライト掲載・試合一覧はこちらから
_________________________________ 
【決勝トーナメント1回戦】
×桐蔭学園(2−3)麗澤瑞浪○
m_earlystage_toin_reitaku
______________________________
  

赤 桐蔭学園 - 麗澤瑞浪 白

先鋒
○中澤(メ 一本勝ち )沖×
次鋒
×白石( 一本勝ち メ)河村○
中堅
○影石(ド 一本勝ち )山本×
  

副将
×竹ノ内( 一本勝ち メ)森越○
大将
×加納( 勝ち メメ)小角

※詳細はLET'S KENDO【H27全国高校剣道選抜大会】特集ページにて!

※サテライト掲載・試合一覧はこちらから

_________________________________

●リアルタイム大会速報、更新情報多数のTwitter

●毎日更新!?取材裏話や日常を書いてます!


このページのトップヘ